Шахты Среда, 17 апреля
Экономика, 10.03.2022 16:52

Сладенького захотелось: в Шахтах с прилавков сметают сахар

Вопреки мнениям, повышения цен на сахар не ожидается.

Посетители некоторых супермаркетов настойчиво скупают пакеты с сахаром, полагая, что цена на него вскоре подскочит. Оснований так считать абсолютно нет, заявляют продавцы. Цены останутся на прежнем уровне. Об этом рассказали в одном из сетевых магазинов «Пятерочка». Позже корреспондент «Блокнот Шахты» пообщался с продавцами «Ленты».

- Пожалуйста, сейчас сахар-песок подвезли, ограничений на его покупку нет. Совсем недавно с прилавков его сметали. Но к чему такой ажиотаж? Цены на прежнем уровне. Сейчас можно купить 3 килограммовые упаковки по 50 рублей, - пояснила женщина.

Похожая ситуация и в ростовских супермаркетах. В некоторых из них даже установили табу: не больше 10 килограммов сахара в одни руки. Впрочем, в региональном департаменте потребительского рынка заявили, что никаких проблем с поставками сахара нет, и не предвидится. Этот продукт имеется в достаточном запасе.

Специалисты поясняют: похоже, кто-то решил навести смуту в данной сфере, как водится, появились паникеры, ажиотаж нарастал, как снежный ком.

 

Между тем, еще в конце февраля 2022 года донские власти, а также сотрудники шахтинского отдела потребительского рынка сообщили, что запасы продуктов и средств первой необходимости в регионе в достатке, ситуация со снабжением остается стабильной.

Пополнение торговых точек обеспечивается своевременно, в стандартном режиме. В Шахтах в настоящее время нехватки продуктов нет, поставки товаров стабильны. На сегодняшний день в городе действуют порядка 10 крупных торговых центров и несколько десятков сетевых супермаркетов. Практически в каждом районе имеются продовольственные рынки.

Кстати, стоимость разных продуктов, товаров первой необходимости, все же понемногу растет. И это ощутимо бьет по кошелькам шахтинцев. Ведь зарплаты не увеличиваются в геометрической прогрессии. К примеру, на бензин и дизтопливо за год цены выросли в среднем на 5 рублей.

Надо сказать, что с ростом стоимости топлива дорожают товары первой необходимости, продукты. Увеличение их цен, как правило, власти связывают именно со стоимостью горюче-смазочных материалов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
сахарценастоимостьпокупкаажиотаж
0
0