Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2017 15:37

Специальную одежду для людей с ограниченными возможностями разработали в Шахтах

Специальную одежду для людей с ограниченными возможностями разработали в Шахтах
В Шахтах совместными силами преподавателей и студентов разработана специальная одежда для людей с ограниченными двигательными возможностями, которую они смогут надеть и снять без посторонней помощи.

Это рубашки и комбинезон, которые внешне ничем не отличаются от обычных. Однако сконструированы они таким образом, что без лишних усилий с ними справятся даже люди с нарушением мелкой моторики рук. По всей длине костюма расположена молния, на рубашке вместо привычных пуговиц – застежки на магнитах. При этом одежда комфортна, безопасна, практична и красива.

Разработкой занимались специалисты кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» ИСОиП.

- Мы помогаем сделать комфортной, безопасной и гармоничной жизнь людей, которые потеряли двигательную активность и передвигаются при помощи инвалидных кресел-колясок, - рассказала заведующий кафедрой «Конструирование, технологии и дизайн» Светлана Куренова. – Над созданием костюмов работал весь коллектив – как преподаватели, так и студенты.

Как отмечают сами разработчики, одежды для людей с ограниченными возможностями на рынке крайне мало. Сами люди с инвалидностью признаются, что в повседневной жизни им не хватает красивых и удобных вещей. Разработки специалистов университета помогут им обрести независимость и большую уверенность в себе.

2017-06-05 рр 01.JPG
Напомним, студенческие пожарно-спасательные отряды ИСОиП провели учебно-тренировочные сборы.


Новости на Блoкнoт-Шахты
одежданарушение мелкой моторикинарушение двигательной активностиДГТУ в ШахатахИСОиП
0
0