Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2022 15:02

Стая угрожающе лаяла, укусил – вожак: еще один случай нападения бездомных собак

В редакцию «Блокнот Шахты» обратилась жительница улицы Звездная Светлана. На нее набросилась стая собак.

- Я шла домой, повернул на свою улицу с проспекта Победа Революции, заметила, как стая собак, притом довольно крупных, увязалась за большегрузом, облаяв автомобиль. Затем они начали приближаться ко мне, одна из псин дернула за пальто. Я отогнала и спокойно пошла дальше, но сзади напал, как можно понять, вожак стаи. Он укусил меня за ногу. Чипированные животные, либо нет, сказать не могу. В тот момент испытывала шоковое состояние. После укуса стая сразу отбежала, наверное, еще и потому, что я крикнула от боли что есть мочи. Да нога болела, но я все-же надеялась, что брюки не прокусаны и синяков не будет, - рассказала Светлана.

Однако когда пришла домой и сняла верхнюю одежду, брюки, шахтинка обнаружила значительные ссадины. Нога начала болеть еще больше.

Теперь Светлана постоянно носит с собой зонт и газовый баллончик. К тому же, постоянно предупреждает внуков, которые часто гостят, об опасности, провожает их, оберегая.

- Мы платим налоги, нам постоянно дают понять, что мы живем в социальном государстве. Так почему нас не могут защитить от стай бродячих собак. Был случай, когда дочери довелось отбиваться от стаи собак, хорошо, помог таксист, который приехал на вызов. Дочь позвонила в полицию, на что ей ответили, что ничего сделать не могут. А в администрации – да, мы их заберем, но потом снова отпустим в эти же территории, - пояснила Светлана.

По сообщениям сотрудников территориального отдела администрации, программа отлова бродячих животных в Шахтах действует. Есть и подрядчик, который этим занимается. На несколько дней собак помещают в специальный приют, где обследуют, стерилизуют/кастрируют, чипируют и отпускают в привычную среду обитания.



Фото из личного архива Светланы

Надо сказать, что только в январе, по официальным даннымтравматологического отделения, в Шахтах зафиксировано 90 случаев укусов собак.

Все пациенты проходят профилактическую вакцинацию от бешенства. И это только те, кто пришел на прием к травматологу. Сколько пострадавших не стали обращаться за помощью после таких нападений? Вопрос риторический.

Ранее «Блокнот Шахты» писал о похожих случаях. В поселке Красина стаи собак беспокоят жителей. В центральных районах города людей кусают собаки, притом граждане, мирно проходящие мимо, даже не проявляют к ним никакого внимания.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Обращение в редакцию Шахты  
укуссобакинападение
0
0