Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 15.12.2021 17:17

Тренер-дзюдоист, всего полгода работающий физруком в школе, привел двоих учеников к победам на олимпиаде учащихся

Тренер-дзюдоист, всего полгода работающий физруком в школе, привел двоих учеников к победам на олимпиаде учащихся

Фото: Блокнот Шахты

О спортивных победах шахтинцев.

В конце ноября состоялся муниципальный этап олимпиады учащихся по физической культуре. Отличные результаты на этих состязаниях показали одиннадцатиклассники школы №35 Никита Веселов и Ксения Зинченко. Никита набрал 90,32 балла, а Ксения - 94.0. Это позволило ребятам выйти на региональный этап олимпиады учащихся.

И к новому этапу юных шахтинцев будет готовить тренер-дзюдоист Иван Коротаскин. Всего полгода назад он решил попробовать себя в роли учителя физкультуры. В этом образовательном учреждении, расположенном в поселке ХБК, Иван Владимирович ведет занятия по дзюдо и является тренером спортшколы №1. Еще одно подразделение дзюдо СШ №1 действует во Дворце спорта.

- Для меня это новая форма работы. Она по-своему сложная, но решил попробовать. Тем более что большинство моих воспитанников учится в этой школе. И вот результат не заставил себя ждать. Мне нравится, очень интересно и одновременно сложно. За помощь и поддержку большое спасибо педагогическому коллективу школы №35 и директору Тамаре Витальевне Кадыровой, рассказал в интервью Иван Коротаскин.

Хотя тренерская деятельность тяжелее, но в моральном плане работа с классом не менее сложная. Но к технике и методикам это не относится, здесь все гораздо проще, рассказал Иван Владимирович. В качестве учителя Иван Коротаскин выступает не впервые. После института некоторое время работал физруком в 20 школе, но привлекла тренерская деятельность, и шахтинец ушел в спортшколу.

- Новый опыт в 35 школе дал результаты, а сложности заключались в том, чтобы распределить занятия по четвертям и это не индивидуальная работа, а физическая культура школьников. Детям нужно дать основы подвижных игр, привить двигательные навыки и любовь к спорту, уверен педагог и тренер по дзюдо одновременно.

Немного о прошедшей олимпиаде учащихся

Она проходила в онлайн-формате. В теоретической части ребята отвечали на вопросы, касающиеся спорта, в том числе Олимпийских игр, именитых спортсменов.

Практика – это комплекс упражнений по легкой атлетике (челночный бег) и спортивной гимнастике, где всего было восемь элементов вольных упражнений, выполняемых непрерывно.

Региональный этап олимпиады учащихся будет проводиться в конце января в студенческом комплексе ДГТУ в Ростове-на-Дону.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
иван коротаскинфизкультура35 школаолимпиадапобедырезультаты
0
0