Шахты Четверг, 25 апреля
Происшествия, 19.01.2022 10:40

У телефонных мошенников появилась новая схема обмана с QR-кодами

О подробностях новой схемы обмана.

Поняв, что тема со звонками от лица сотрудника банка уходит в прошлое, телефонные мошенники придумали новую историю. Злоумышленники представляются сотрудниками портала Госуслуги и через QR-коды получают доступ к «личным кабинетам» граждан.

Согласно схеме, злоумышленники просят абонента продиктовать код из СМС-сообщения якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя. Этот код нужен мошенникам, чтобы попасть в «личный кабинет» жертвы на госуслугах и получить ее данные. Затем они могут, например, использовать их для оформления кредитов.

Напомним, в «личном кабинете» на портале хранятся персональные данные клиента, в том числе электронная цифровая подпись, данные паспорта, ИНН, СНИЛС и многое другое.

Ранее «Блокнот Шахты» уже писал, что мошенники придумали новую схему обмана с помощью QR-кодов. Но в этом случае она связана с безналичным платежом.

Одной из жертв позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Абонент на том конце провода рассказал, что по карте происходят сомнительные операции, и в данный момент женщина может лишиться всех сбережений. Для того чтобы этого избежать, необходимо зайти в мобильное приложение, сгенерировать код с той суммой, которая находится на счету и отправить на указанный номер. Как пояснил звонящий, он положит деньги на другой, «безопасный счет», тем самым сохранив их. А после устранения неполадок, накопления вернут обратно.

После того, как жертва оправила QR-код, на котором находилась сумма около двух миллионов рублей, номер звонящегося оказался заблокированным.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
мошенничествогосуслугикодтелефон
0
0