Шахты Четверг, 25 апреля
Экономика, 31.10.2019 16:05

У завода «Евродон» появился таинственный собственник

Уже третий по счету.

Бывший первый зампред правительства России, а ныне руководитель госкорпорации развития «ВЭБ. РФ» Игорь Шувалов заявил о продаже некогда крупнейшего агрохолдинга страны – компании «Евродон».

Однако пояснять, кто именно стал новым владельцем проблемного предприятия Шувалова не стал.

- Я думаю, что этот инвестор должен быть назван Россельхозбанком, принимавшим активное участие в сделке, - добавил он.

Вопрос смены собственника на «Евродоне» зашел в ходе заседания наблюдательного совета «ВЭБа», под крыло которого агрохолдинг полностью перешел в начале текущего года.

Напомним, что в январе 2019-го создатель предприятия Вадим Ванеев лишился последней доли в собственной компании. Тогда же на «Евродоне» начались массовые увольнения сотрудников, большинство из которых являлись жителями города Шахты и соседнего Октябрьского района.

По некоторым данным, убытки холдинга превысили 90 миллиардов рублей. ВЭБ подал иск на его банкротство, который был удовлетворен.

Госкорпорация рассчитывала продать актив, выручив за него не менее 10 миллиардов рублей. Однако желающих приобрести разорившееся предприятие не находилось. Хотя деловые СМИ сообщали об интересе к «Евродону» со стороны крупных российский продовольственных компаний. В частности, в публикация фигурировали такие корпорации, как «Черкизово», «Дамате» и «Ресурс».

За какую сумму ВЭБ в итоге продал донскую компанию не сообщается. Известно лишь, что она оказалась на 2 миллиарда выше той, в которую имеющийся актив оценил независимый международный эксперт.

Подготовил Александр Владимиров


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru

Новости на Блoкнoт-Шахты
ЕвродонВЭБновый собственникИгорь Шуваловпродажа
0
0