Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 31.01.2022 10:30

В феврале повысят минимальную цену на алкоголь

О повышении минимальных цен.

В министерстве финансов Российской Федерации 24 января 2022 года подписали приказ о минимальных розничных ценах на крепкий алкоголь, в том числе водку, коньяк и бренди. Изменения вступают в силу с 6 февраля.

- Минимальная розничная цена на водку составит - 261 рубль за 0,5 литра. Минимум - 480 рублей - цена на коньяк в том же объеме. Дешевый бренди, кальвадос и другие дистилляты, в бутылках той же емкости, обойдутся потребителю в 348 рублей, - отметили в областном департаменте потребительского рынка.

Цена на игристое вино остается прежней. В среднем это 169 рублей за 0,75 литра.

В настоящее время минимальная розничная цена водки составляет 243 рубля, бренди - 324 рубля, коньяка - 446 рублей за 0,5 литра.

Минимум стоимости на водку в России устанавливается с 2009 года как мера для борьбы с «теневым» производством. С 2011 года введены минимальные цены на коньяк, с 2016 года - на шампанское.

Ранее «Блокнот Шахты» писал, как шахтинцы могут проверить, легальный ли они покупают алкоголь.

Мобильное приложение «АнтиконтрафактАлко» дает возможность отсканировать акцизную марку в местах продажи алкогольной продукции и проверить соответствие информации данным, зафиксированным в ЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системе. Получить необходимые данные можно по QR-коду с чека, выданного на кассе.

Мобильное приложение позволяет определить не только легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС, но и найти ближайшие законные пункты реализации алкогольной продукции.

Новости на Блoкнoт-Шахты
алкогольценалегальностьизменение
0
0