Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.12.2021 12:30

В маршрутках было нельзя, в автобусах – можно: пассажиры-льготники вступили в свои права

О ситуации в транспортной системе города

Много лет подряд льготники задавались вопросом, почему в микроавтобусах, именуемых «маршрутками», «газелями» не разрешали льготный проезд. Он был доступен лишь пассажирам автобусов, которых до недавнего времени в городе было немного. Теперь есть изменения.

- С 30 марта этого года льготный проезд гражданам, имеющим на это право, предоставляется во всех без исключения автобусах муниципальных маршрутов города Шахты. До этого времени на маршрутах, обслуживаемых автобусами в режиме маршрутного такси (а это 70% перевозок), льготы не предоставлялись, - пояснили в городской администрации.  

Право льготного проезда в общественном городском транспорте имеют:

- ветераны труда;

- ветераны военной службы;

- труженики тыла;

- пенсионеры;

- инвалиды.

Школьники оформляют проездные и платят за каждую поездку по 2 рубля, вместо установленных 27 рублей.

Чтобы получить льготу, сначала нужно ее оформить, ведь без подтверждающего документа ей воспользоваться нельзя. Список бумаг для оформления преференции на бесплатный проезд может меняться в зависимости от категории, к которой принадлежит человек. Обычно для этого требуются паспорт и документ, подтверждающий наличие льготы.

Напомним, в настоящее время в Шахтах работают чуть более сотни новых автобусов, всего маршруты обслуживают 138 транспортных средств для пассажиров. Как заявили в администрации, городской автопарк обновился на три четверти. Инвестиции транспортных организаций в подвижной состав составили более 300 миллионов рублей.

- Автобусы оснащают оборудованием для безналичной оплаты проезда. Процесс поэтапный. Начли с направления в поселок ХБК. Данную работу планируется завершить до нового года, - пояснили власти.

По информации сотрудников администрации, если есть вопросы по поводу работы общественного транспорта, можно обращаться в отдел транспорта по номеру: 8 (8636) 22-64-47, либо на автопредприятие 8 (8636) 22-60-22.

Новости на Блoкнoт-Шахты
автобусмаршрутпассажирыльготы
0
0