Шахты Четверг, 28 марта
Общество, 21.01.2022 08:50

В «незамерзайке» - никакого метанола: шахтинцам рассказали, как правильно выбрать стеклоомыватель

К выбору жидкости для омывания стекол авто следует отнестись внимательно.

«Незамерзайка» должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров. Вот поэтому стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в легальных местах торговли. На что стоит обратить внимание:

- на информацию на этикетке, где должно быть прописано наименование компании-производителя жидкости для стекол авто;

- состав омывайки;

- меры безопасности применения «незамерзайки»;

- срок годности продукции;

- меры защиты от воздействия неблагоприятных условий внешней среды.

Если есть надписи: «Не давать детям», «Избегать попадания на кожу», «Возможны раздражающие действия на слизистые и кожу», лучше такие жидкости не приобретать, говорят сотрудники Роспотребнадзора. Кстати, вся информация о продукте должна быть указана на русском языке.

В «незамерзайке» не должно быть метанола. Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача России от 11.07.2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», в жидкостях для омывания стекол автомобилей содержание метанола не должно превышать показатель в 0,05%.

- В случае обнаружения в продаже некачественной стеклоомывающей жидкости, предлагаем сообщить об этом в управление Роспотребнадзора по Ростовской области, - призвали жителей сотрудники ведомства.

В Шахтах управление расположено по улице Шевченко, 153. Телефон: 8 (863) 22-67-14. Обращение также можно направить через официальный портал Роспотребнадзора.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
незамерзайкавыборбезопасностьроспотребнадзор
0
0