Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2021 13:40

В «Платове» пассажиров спасли из горящего самолета: учения МЧС прошли успешно

Специалисты службы показали отличную подготовку, по итогам учений аварийно-спасательная команда продемонстрировала хорошие результаты по всем критериям, - рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области.

По словам спасателей, основные цели тренировок, которые сотрудники ведомства организуют несколько раз в год, отработка слаженных действий, наиболее оперативное реагирование на сигнал о ЧП, чтобы в настоящей экстренной ситуации вся команда работала как единый организм.

Согласно легенде учений воздушное судно совершило аварийную посадку из-за отказа одного из двигателей. Самолет выкатился на грунт и загорелся. Притом командир экипажа сообщил, что люди с борта самостоятельно выбраться не могут.

На место происшествия сразу же направились спасатели и пожарные. По регламенту на это есть всего 2 минуты. Следующие расчеты огнеборцев приезжают по нормативу еще через 60 секунд. – Времени на раздумья нет, и надо оперативно начинать тушить огонь. Если открыть аварийный люк раньше времени, пламя проникнет внутрь салона, - пояснили нюансы спасательной операции в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области.

учения МЧС2.jpg

Фото: пресс-служба главного управления МЧС России по Ростовской области


После того, как сотрудники МЧС справились с возгоранием, команда спасателей проникла на борт и эвакуировала пострадавших. Тех, кто не мог идти сам, к месту оказания доврачебной медицинской помощи переместили на носилках. Оставалось лишь отбуксировать самолет и привести в порядок взлетно-посадочную полосу.

- Участие в учениях приняли пожарные МЧС России, в частности подразделения 29 и 44 пожарно-спасательных частей. Они отработали взаимодействие с объектовым подразделением по ликвидации последствий ЧП, связанного с аварийной посадкой воздушного судна, - отрапортовали руководству главного управления МЧС России по Ростовской области сотрудники ведомства, проводившие тренировку.

Новости на Блoкнoт-Шахты
спасателиучениямчспожарныесамолетплатов
0
0