Шахты Четверг, 18 апреля
Экономика, 21.03.2022 10:19

За назначением пенсии по инвалидности шахтинцам не обязательно обращаться в ПФР

Об упрощенном порядке получения страховых и пенсий по инвалидности.

В 2022 году действует тип получения некоторых услуг Пенсионного фонда, в том числе и шахтинское отделение, на беззаявительной основе. Это, прежде всего, касается назначений пенсий по инвалидности.

Теперь гражданам, которым впервые установлен такой статус и ранее не являющимся получателями пенсий, назначат выплаты по инвалидности в автоматическом режиме. Никаких заявлений об этом в ПФР подавать не надо. Соответствующие сведения сотрудники Пенсионного фонда возьмут из Федерального реестра инвалидов.

Назначение пенсии происходит в течение 5 рабочих дней с периода поступления сведений в реестр. А первую выплату начислят за 10 рабочих дней. Следует лишь определиться со способом доставки. Но и для этого не нужно приходить в отделение Пенсионного фонда. Достаточно подать заявку в ПФР через Госуслуги, либо в «Личном кабинете» на сайте ПФР. Впрочем, если гражданин пожелает явиться к сотрудникам фонда, его обещают беспрепятственно принять.

Кстати, тем, кто в скором будущем выходит на пенсию по старости, стоит позаботиться о необходимых процедурах за год до этого события. После обращения сотрудники ПФР проверят наличие требуемых документов, сведения на лицевом счете будущего клиента. Если каких-либо данных не хватает, в фонде обязуются помочь будущему пенсионеру в их получении.

В итоге, как только наступает время получения выплат, они уже назначены и останется только подать заявление-согласие на автоматическое начисление пенсии.

С недавнего времени законом было введено в наш лексикон и жизнь понятие «самозанятые». Нередко в такой статус переводят свои хозяйства фермеры, а также возможностью платить государству пониженную ставку налога пользуются нотариусы, адвокаты, граждане, занимающиеся консультативной практикой в отношении физлиц.

Пенсии самозанятых зависят исключительно от них. Для этого необходимо платить страховые взносы и заявить о намерении делать отчисления для пенсий в ПФР.

Новости на Блoкнoт-Шахты
пенсииинвалидностьназначенияначисленияфондпфр
0
0