Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.09.2022 18:19

23 сентября состоится первая акция «СО-СТАВ» на пруду ХБК в Шахтах

Поддержана общественниками, активистами и властью.

Новая инициатива молодежи города «СО-СТАВ» поддержана администрацией и общественностью шахтинского муниципального округа. Ее разработали лидеры и активисты движения совместно с отделом по молодежной политике и молодежным парламентом для сохранения излюбленных мест отдыха шахтинцев, а также для приведения в порядок территорий ставов и очистки их прибрежной зоны совместными усилиями.

Город Шахты не так богат своими водоемами, как, например, Цимлянск. Мало кому из приезжих вообще знакомо слово «став». А любой шахтинец, не только точно даст определение: «это водоем, оставшийся нам в наследие от работы угольных шахт», но и быстро назовет несколько с детства знакомых – «Став шахты Южной», «Сидоровский», «20-лет РККА», и т.д.

На протяжении многих лет они были любимым местом отдыха горожан. Со временем многое изменилось, и сейчас эти водоемы, «визитные карточки города», нуждаются в защите и внимании. Именно поэтому, молодые экологи города предлагают всем неравнодушным жителям принять участие в проекте, который включает в себя:

«СО-СТАВ» - эко-акция, инициатива шахтинской молодежи, которая выражает обеспокоенность по поводу загрязнения берегов ставов, и выступает с идеей проведения серии творческих эко-субботников в период 2022-2023 годов для очистки прибрежной территории.

«СО-СТАВ» - эко-акция, в которой ведущая роль принадлежит сообществу активной молодежи.

«СО-СТАВ» - эко-акция, которая направлена не только на очистку берегов ставов, но и на эко-просвещение молодежи и детей. Опытные эко-волонтеры с участниками в игровой форме разберут «СОСТАВ» мусора и его разделение, «СОСТАВ» воды и способы его улучшения, «СОСТАВ» простых правил для улучшения экологической обстановки в городе.

Проект вошел в Программу «Пять шагов для городов», которая проводится государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ.

Регистрация волонтеров проводится здесь. 

Напомним, первое мероприятие состоится уже 23 сентября в 14:00 на ставу ХБК.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
ставшахтыгородмолодежьволонтерыадминистрацияподдержкаэкологиячистота
0
1