Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 18.08.2022 11:46

Африканская чума свиней – фейк или правда: шахтинцам советуют обращаться к экспертам

Ветеринарный контроль и быстрое реагирование.

Так все-таки есть или нет африканская чума свиней в Ростовской области – интересуются шахтинцы. По информации специалистов известного антифейкового сайта свиной чумы в Ростовской области не нашли.

Однако, в ряде СМИ летом появилась новость о том, что в Богоявленском поселении зафиксировали вспышку африканской свиной чумы, которая поражает домашний скот.

- К счастью, новость оказалась фейком. В Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных уточнили, что на данный момент обстановка на фермах благоприятная, никто из животных не болеет, - сообщают эксперты.

Напомню, случаи африканской чумы среди животных фиксировали еще в 2019 году. Сейчас 2022 и речь об этом заболевании сегодня идет на страницах многих изданий.

И, вот, последние новости. Оказывается, в Морозовском районе зарегистрирован очаг африканской чумы свиней. Об этом сообщили в управлении информационной политики правительства области.

Инфекцию диагностировали специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории у двух трупов свиней на территории Урюпинской балки, в 2 км от автострады Милютинская – Морозовск. Владельцем животных оказался местный житель.

- В ближайшее время в выездах из города оборудуют восемь охранно-карантинных постов, а объездные дороги перепашут и закроют для движения автомобилей, - сообщают представители администрации.

Карантин по этому заболеванию сняли в Ростовской области 3 октября. По информации областной ветеринарной лаборатории, последний очаг был обнаружен 6 августа во время исследования трупов свиней на территории заброшенного скотомогильника вблизи хутора Ленинского Веселовского района. Естественно, специалистами были тогда проведены все необходимые мероприятия для недопущения распространения заболевания.

Что же происходит сегодня? В социальных сетях эта тема обсуждается давно и активно. Где правда, а где вымысел?

- Ростовская область впервые столкнулась с африканской чумой свиней в 2009 году в селе Романовка Сальского района. В 2010 году беда не обошла стороной и Октябрьский район, - рассказал исполняющий обязанности директора областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев.

В Багаевском районе Ростовской области в марте этого года выявили очаг африканской чумы свиней. Об этом сообщили в донском управлении ветеринарии.

Также, в связи с выявлением африканской чумы свиней на территории хутора Хрящевский Константиновского городского поселения в июле были приняты своевременные меры по недопущению распространения этого заболевания. Об этом есть соответствующее постановление правительства региона.

- В сложившейся ситуации лучше получать информацию из проверенных официальных источников и тогда не возникнет вопросов о фейках и слухах, - советуют специалисты ведомства.

- А шахтинцам, которые разводят и содержат свиней, необходимо быть предельно внимательными и аккуратными в отношении к животным. Необходимо соблюдать правила ветеринарии: не приобретать корм неизвестного происхождения, проводить ежедневный осмотр свиней, вести борьбу с грызунами, не покупать живых свиней без документов и все спорные и опасные вопросы решать со специалистами службы, - советуют эксперты. 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
новостиинформацияфейксоцсетиинтернетложьправдачумасвиньиобласть
0
0