Шахты Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.08.2022 15:17

Более чем в 2 раза превышен нормативный уровень загрязнения воздуха в Шахтах

По данным сотрудников станции государственной наблюдательной сети в Шахтах ежемесячно проводятся замеры уровня загрязнённости атмосферного воздуха. Пробы берут на обследование, чтобы измерить количество взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота и сероводорода.

Так вот, в июне 2022 года уровень загрязнения атмосферы в городе был повышенный, взвешенных веществ больше норматива в 2,3 раза. Он определялся значением НП =14,7%.

- Высокое и экстремально высокое загрязнение атмосферного воздуха не зарегистрировано. Средняя за месяц концентрация взвешенных веществ превышала гигиенический норматив в 2,3 раза, максимальная разовая концентрация составила  1,5 ПДК (СИ=1,5) 15-го июня, - прокомментировали в департаменте городского хозяйства шахтинской администрации.

А вот количество диоксида серы, оксида углерода, диоксида и оксида азота, сероводорода в воздухе нормам соответствует, заключили специалисты, поскольку по результатам анализа превышений значений предельно допустимых концентраций для этих примесей выявлено не было.

Напомним, исследования проводят на станции государственной наблюдательной сети, расположенной на пересечении проспекта Чернокозова и улицы Садовая.

Что же влияет на уровень загрязнения воздуха?

Прежде всего, плохое качество дорог и изношенность транспортных средств. На вторых позициях качество и количество потребляемого машинами топлива и еще недостаточный контроль качества выхлопных газов транспортных средств.

Разумеется, не каждый водитель может похвастать наличием документа с указанием содержания окислов азота и свинца в выхлопных газах его автомобиля. 

Главные загрязнители в секторе транспорта – это оксиды азота, оксид углерода, углеводороды, альдегиды. Неполное сгорание топлива в двигателях машин превращает часть углеводородов в сажу, содержащую смолистые вещества. Использование этилированного бензина ведет к высоким уровням содержания свинца в воздухе, что негативно воздействует на здоровье людей, особенно детей. На транспортные средства приходится примерно 90% выбрасываемого в атмосферу свинца. 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

концентрациявоздухвредныевеществаисследования
0
0