Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 13.10.2022 16:26

Что входит в армейский сухпаек и нужен ли он солдату – интересуются шахтинцы

Набор продуктов для полноценного питания военнослужащих.

Сегодня шахтинцы все больше интересуются мобилизацией и всем, что с ней связано. Самые часто задаваемые вопросы, которые волнуют жителей, связаны с обеспечением солдат необходимой одеждой и пропитанием. Особенно горожан интересуют армейские сухпайки, которые выдаются солдатам в дороге.

За информацией по этой теме мы обратились к специалистам Роскачества и получили вот такие разъяснения.

Сухой армейский паек – это набор продуктов для полноценного питания солдата на весь день.

Его состав регулируется законом - он прописан в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 21 июня 2011 года №888.

Кстати, в этом документе приведены как стандартные рационы питания военнослужащего, так и наборы выживания - для пребывания в экстремальных условиях.

Среди основных прописано 9 наборов. Самый базовый из них – «индивидуальный набор питания», в который входят галеты вместо хлеба, мясные и овощные консервы, чай, кофе, концентрат для напитка, сухое молоко, приправы, столовые приборы.

А вот другие комплектации сухпайков предназначены для военных, находящихся в разных условиях. Для примера, есть наборы для:

  • военных, выполняющих задание в горной местности;
  • военных, осуществляющих караульное дежурство;
  • экипажей самолетов и вертолетов;
  • экипажей самолетов и вертолетов на запасных аэродромах;
  • военнослужащих-водолазов или находящихся на подводном судне;
  • военнослужащих, работающих в условиях воздействия на организм ионизирующих излучений и с топливом, содержащим ядовитые компоненты;
  • доноров крови.

 

Напомним, что использование сухпайка необходимо в тех случаях, когда приготовление горячей пищи, обеспечивающей полнорационное питание, невозможно. А в целом, составы перечисленных наборов во многом схожи.

Зато «рацион выживания» сильно отличается от базового – в него входят концентраты, не требующие варки, средство для обеззараживания воды и спички.

ЧТО ТАКОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ, - спрашивают шахтинцы.

Отвечаем - это специальные таблетки, при растворении которых происходит выделение в воду активного хлора, а он обладает дезинфицирующим действием. Но необходимо помнить - чтобы избавиться от избытка токсичного вещества, нужно обеззараженной воде дать отстояться не менее двух часов.

В интернете можно найти сухпайки, собранные в соответствии с законом, их стоимость колеблется в пределах 1000 рублей. Но это совсем не обязательно. Ведь сегодня в правительстве области уверяют, что Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Требование к мобилизованному купить что-либо за свой счет незаконно.

Однако, мобилизованный по своему желанию может взять с собой: предметы личной гигиены, термобелье, носки, перчатки, батарейки, фонарик и небольшой перекус на ближайшие несколько часов.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
сахпаекшахтысолдатыармияпитаниеобеспечениевоеннослужащие
0
0