Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 07.02.2022 15:41

Не поддавайтесь панике: свое мнение по поводу безнадзорных животных высказала общественник Анна Балабанова

О ситуации с бездомными собаками и возможных путях решения проблемы.

- Тема безнадзорных животных острая, социальная. На выходных, на городских информационных пабликах, состоялись дискуссионные площадки. Свои мнения высказывали зоозащитники и те, кто выход из ситуации видит в уничтожении животных. Сразу скажу, это не наш метод, поскольку не гуманный. Точного решения вопроса, наверное, сейчас нет ни у кого. Но мы знаем, что в администрации созданы рабочие группы, с участием общественников, депутатов. Глава администрации выступил с законодательной инициативой. Точно знаю и хочу сказать, что нужен муниципальный приют. Но опять же это и бумажная волокита и вопросы, где взять денег. Одно могу сказать: не поддавайтесь панике, храни всех Господь! – высказала пожелания и свое мнение директор социально ориентированной автономной правозащитной некоммерческой организации (СО АПНО) «Право на защиту» Анна Балабанова.


Видео из личного архива Анны Балабановой

В течение последних нескольких недель в редакцию «Блокнот Шахты» поступало большое количество звонков от жителей, пострадавших от нападений стай, укусов собак. По официальным данным, в январе в травмпункт обратились 90 горожан.

Одно из последних заявлений – от жительницы улицы Садовая. Напомним, в районе дома №12В на Надежду, которая утром вела пятилетнюю дочь в детский сад, набросилась стая собак. Женщина закрыла ребенка, а ее саму собака укусила за обе лодыжки.

Несколькими месяцами ранее Рыжая с клипсой, что тогда также обитала в районе гостиницы «Никопол», расположенной по Садовой, накинулась на Владимира. В травматологию мужчина не обращался. Однако и на данный момент на ноге остались шрамы от укуса.


Фото из личного архива Надежды Д

Фото из личного архива Надежды Д

Ситуацию прокомментировала руководитель приюта для бездомных животных «Святобор», Ольга Мосиюк. Кстати, к ней обращались горожане, утверждавшие, что видели чипированных кормящих собак. Но ведь после отлова самок стерилизуют, значит, они не должны плодиться. По предположениям Ольги, в процессе операции ветеринары могут допускать погрешности.

Что не менее важно, в ходе временной передержки на каждую отловленную собаку необходимо заводить карточку, в которой должны фиксироваться данные о ее поведении во время отлова, после стерилизации/кастрации, в период пребывания в приюте. Специалистам следует тестировать животное на проявление агрессии, анализировать отношение к сородичам, поделилась мнением Ольга Мосиюк.

Что касается собак, обитающих в районе гостиницы «Никопол», зоозащитники инициировали изоляцию одной из них. Черную с клипсой забрали представители подрядной организации, занимающиеся отловом и стерилизацией бездомных животных. Для справки – это компания ИП «Кудря». Сообщается, что Черная будет пока жить в пункте временной передержки. Есть заявка и на отлов Рыжей с клипсой.


Фото из личного архива Надежды Д

Фото из личного архива Надежды Д

Редакция «Блокнот Шахты» и впредь будет делать запросы с целью получения официальных данных о пострадавших от укусов собак жителей города.


Фото: Блокнот Шахты


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Хочу сказать! в Шахтах  
анна балабановаживотныезащитасобакирыжая с клипсойотловстерилизация
0
0