Шахты Среда, 24 апреля
Общество, 21.06.2022 11:27

Шахтинские школьники поехали в оздоровительные лагеря

Всего в регионе закуплено почти 23 тысячи путевок. Из них порядка 3 тысяч за пределы Ростовской области: в Краснодарский, Ставропольский края, Кабардино-Балкарскую республику.

Традиционно шахтинские дети становятся посетителями таких оздоровительных лагерей.

- Детский оздоровительный лагерь – место получения социального опыта, психологического и личностного развития ребенка. В лагере дети учатся самостоятельности, рядом нет родных и близких, ребятам приходится самим принимать решения и нести за них ответственность. Ребенок, как и любой взрослый, попадая в новый коллектив, проходит этапы адаптации. За короткое время он должен занять свое место в отряде, найти себе друзей, определить занятия по душе и преодолеть коммуникативные барьеры. Поэтому перед заездом в лагерь важно психологически настроить ребенка на пребывание в лагере, т.к. в учреждении существует определенный режим сна, питания и отдыха, определенные ограничения в действиях и передвижениях детей, - прокомментировали в пресс-службе администрации г. Шахты.

Чаще всего период адаптации длится в течение недели. В это время родителям не стоит звонить своим чадам часто, чтобы не контролировать ребенка. Лучше дать ему возможность как следует адаптироваться.

Кстати, у ребят очень насыщенный день. В среднем они 5 раз посещают столовую, имеют возможность постоянно заниматься спортом и творчеством, оздоравливаются, купаясь в море, а по графику и в бассейне. У них налажено общение с вожатыми, педагогами, инструкторами, психологами, с представителями своего и соседнего отрядов. В кругу друзей оказываются не менее сотни человек, говорят специалисты.

Обязательно дать ребенку с собой в лагерь недорогой мобильный телефон. Звонить так, чтобы не нарушать режима дня и распорядка мероприятий. Гаджет нужен, но не обязателен. Можно поддерживать связь с вожатым, заблаговременно позаботившись о контакте с ним посредством сотового телефона.

Новости на Блoкнoт-Шахты
лагерьотдыхоздоровлениедетиморе
0
0