Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 21.01.2022 17:20

Шахтинский водоканал не возместил причинение вреда почвам при сбросах сточных вод

Сумма штрафа составила почти 5 миллионов рублей.

В начале прошлого года жители поселка Южный обратились в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия с сообщением о нарушении природоохранного законодательства. Простым языком, сточные воды из коллекторов сбрасывались прямо на улицы посёлка.

Сотрудники контролирующего ведомства выехали на место и зафиксировали факт сброса на рельеф местности сточных вод из коллекторов, находящихся в ведении Государственного унитарного предприятия Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения» (ГУП РО «УРСВ»).

- Сотрудники управления провели административное расследование, в рамках которого лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» были отобраны пробы грунта и сточных вод. Результаты исследований подтвердили факт загрязнения почвы неочищенными стоками, попадающими на рельеф местности из аварийных коллекторов, - пояснили в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

В результате ГУП РО «УРСВ» (в народе – шахтинский водоканал) привлекли к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ. Сотрудники водоканала пытались обжаловать постановление Росприроднадзора в суде. Рассмотрев материалы дела, суд подтвердил вину юридического лица в нарушении природоохранного законодательства.

- По факту порчи земель неочищенными сточными водами сотрудники управления произвели исчисление размера вреда почвам на земельном участке площадью более 0,5 га, который составил 4 миллиона 763 тысяч 70 рублей. Требование о добровольном возмещении вреда было направлено юридическому лицу, однако в установленные законодательством сроки предприятие не возместило положенную сумму – говорят в пресс-службе управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

В настоящее время сотрудники Росприроднадзора готовят исковое заявление для взыскания с филиала ГУП РО «УРСВ» вреда, причинённого почвам, в принудительном судебном порядке.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
водоканал. гуп ро урсввзысканиевредущербстокиколлекторсброс
0
0