Студентка музыкального колледжа Екатерина Землянская стала дипломантом международного конкурса
Фото: скрин видео с сайта Шахтинского музыкального колледжа
Читайте также:
- Двое лучших юнармейцев Поста №1 удостоены путевок в «Орленок» (20.01.2022 19:37)
- Для старшеклассников объявлен национальный юниорский водный конкурс (19.01.2022 09:29)
- Школьников приглашают принять участие в ежегодном конкурсе юных чтецов (15.01.2022 14:10)
О подробностях проведения конкурса.
Международный очно-заочный фестиваль молодежных театральных коллективов «Весь мир – театр» был организован кафедрой режиссуры и мастерства актера театрального факультета Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. Фестиваль проходил с 1 октября по 20 декабря 2021 года в заочном формате. Он проводился по двум номинациям: «Театральное искусство» и «Художественное слово». Конкурсные работы были представлены в двух категориях: «Профессионал» и «Любитель».
В фестивале «Весь мир - театр» приняли участие почти 300 человек - представители зарубежных стран: Индии, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а также различных регионов и городов России – Астрахани, Барнаула, Ванино, Елабуги, Оренбурга, Казани, Тюмени, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Новосибирска, Якутии и Республики Башкортостан (из Аскарово, Белорецка, Сибая, Верхнеяркеево, Салавата, Мелеуза, Стерлитамака и др.).
В этом конкурсе приняли участие и студенты Шахтинского музыкального колледжа. Дипломантом 2 степени в номинации «Художественное слово. Проза. Русская классика» стала учащаяся второго курса Екатерина Землянская. Она прочитала произведение Антона Чехова «Злой мальчик».
Видео-отрывок: сайт Шахтинского музыкального колледжа
- Членами жюри было высоко оценено эмоциональное исполнение участницы. Отмечено тонкое чувство юмора, легкость и профессионализм в исполнении конкурсной программы, - рассказала директор Шахтинского музыкального колледжа Наталья Захарченко.
С 2020 года Екатерина Землянская - участница городских и внутриколледжных конкурсов чтецов. Она принимала участие в международном конкурсе чтецов, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
- Катюша смело обращается и к классической, и к современной литературе. В ее репертуаре - произведения Пушкина, Гоголя, Воронова, Тютчева, Фета, Айтматова и других авторов. Сейчас Екатерина, вместе с другими участниками, готовит новую программу по пьесе Жана-Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве» к колледжному мероприятию, посвященному 400-летию со дня рождения комедиографа, - добавила Наталья Захарченко.
Фото: сайт Шахтинского музыкального колледжа
- Екатерина Землянская учится на 2 курсе музколледжа по специальности «Теория музыки». На этом отделении есть дисциплина «Актерское мастерство». Студенты с удовольствием готовят отрывки из произведений классиков и современников, пробуя себя в роли чтецов. Кстати, этот конкурс для них не первый. Ребята и ранее отправляли свои работы. Конечно, занятия актерским мастерством полезны, они вырабатывают навыки ораторской речи, что поможет в будущей профессиональной деятельности. Ведь студентам-теоретикам музколледжа предстоит читать лекции, вести концерты и это часть профессиональной подготовки, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Елена Михайлова.
Кстати, в конкурсе «Весь мир – театр» приняли участие и другие студенты. Обучающиеся по специальности «Теория музыки» первокурсница Маргарита Власова прочитала стихотворение «Летний вечер» Ф. И. Тютчева, Елизавета Мухина (1 курс)– отрывок из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», третьекурсница Ксения Бондарева – отрывок из драмы А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Руководит данным направлением в ШМК актриса шахтинского драматического театра, преподаватель актерского мастерства Инна Мачитадзе.