Шахты Суббота, 27 апреля
Экономика, 05.10.2021 15:45

Цены на хлеб сдержать удастся, но картофель значительно подорожает – почти на 100%, с 40 до 80 рублей

В этом году в Ростовской области собраны рекордные урожаи зерновых – порядка 13 миллионов тонн, при собственной потребности в 2,5 миллиона тонн. К тому же урожаи на 97% состоят из высококачественного продовольственного зерна. Регион занял первое место в стране по ранним пшеничным и зернобобовым культурам.

Несмотря на то, что большая часть урожая пойдет на экспорт, дончанам хлеба хватит, да и цены на хлебобулочные изделия удастся сдержать, пообещали в правительстве региона. Внешние накрутки, конечно, возможны. Это будет зависеть от удорожания ГСМ, сложности логистики, зарплат рабочих.

А вот в других районах страны урожаи зерновых частично погибли. К этому приведи обильные осадки в одних территориях и сильная засуха – в других.

- Так, в Татарстане в 42 районах минувшим летом был введён режим ЧС из-за засухи. И если в прошлом году республика собрала 5,5 миллионов тонн зерна, то в этом ожидается всего 2,5-2,6 миллиона тонн. При потребностях самого региона в 3,3 миллиона тонн, - комментируют ситуацию власти. Похожая ситуация и в Оренбургской области, где зерновых культур собрали вдвое меньше необходимого.

Всего в России в этом году собрано почти 130 миллионов тонн зерновых. Примерно столько же было получено в 2019 и 2020 годах. Но тогда стоимость хлеба выросла на 8%. И это уже осенью.

Кстати, из пшеницы твердых сортов делают макароны. Такие типы продукции по цене отличаются от обычной вермишели, созданной из муки, пусть даже и высшего сорта. Они подешевле. Тем не менее, ожидается рост цен на спагетти из твердых сортов зерновых, поскольку уже сегодня стоимость тонны такого сырья выросла с 28 до 38 тысяч рублей. Разумеется, производители не захотят остаться без привычной прибыли и обязательно прибавят к ценникам нужные суммы.

- Пока предприятия работают на старых запасах. Их хватит до января 2022 года. Затем они закупят сырье новых урожаев и цены на макароны, спагетти, пасту – называйте, как хотите, взлетят, - говорит генеральный директор компании по производству макарон, Лоренцо Трашинелли.

К слову, производители муки, хлеба, макарон и других изделий, в составе которых всегда есть зерновые культуры, подготовили обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой принять меры по сдерживанию цен на пшеницу.

А как дела обстоят с картошкой?

Проблемы будут и с этим корнеплодом. Но, в отличие от зерновых, здесь подорожание неизбежно, заявляют эксперты. Картофеля в этом году уродилось на порядок меньше ожидаемых объемов. Продавать реализаторы намерены даже мелкие клубни, которые в прошлом на прилавки не пускали.

Лидеры по выращиванию картофеля в России – Брянская, Тульская, Новгородская области попросту «сдулись». Жителей донского края проблемы урожая корнеплодов, к счастью, не коснулись. Уборка картофеля в Ростовской области ещё идет и уже, по оценкам регионального минсельхоза, объемы собранного будут больше. Валовый сбор – порядка 142 тысяч тонн против 137 тысяч тонн в 2020 году. Урожайность выросла с 277 до 290 центнеров с гектара.

Но каким бы ни был урожай корнеплодов, в отличие от зерновых, картошку хранить негде, отмечают сельхозпроизводители. Многие фермеры, выращивающие эту культуру, продают ее туда, где высокие закупочные цены. Это Москва, Санкт-Петербург.

Ранний картофель в реализацию уже ушел. Тем более что и в странах ближнего зарубежья неурожаи. Цена в закупке на российскую картошку уже дошла до 30 рублей за килограмм. В то время, как в 2020 году это была сумма в три раза меньше. И если в прошлом в рознице кило картошки стоил 25-30 рублей, осенью – зимой 2021 года цена достигнет 60-80 рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
картофельзернопшеницыценыдорогоповышениеурожаисборы
0
0