Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 17.08.2022 10:22

Тушить пожары в Усть-Донецком районе помогают шахтинские реестровые казаки

Мы уже публиковали материал о том, как реестровые казаки Шахтинского городского общества «Александровск-Грушевское» трудились на устранении ландшафтного пожара в районе пороховых складов на Артеме.

Было определено место дислокации. Пожарными, спасателями, сотрудниками ВГСЧ, казаками делалось все для того, чтобы отбить огонь от жилого сектора, газовой заправки, торговых объектов расположенных в этом районе.

Видео: Телеграм-канал ШГКО "Александровск-Грушевское"

- Был определен участок возгорания для нашей команды казачьей. Совместно с ГО и ЧС города Шахты приехали – потушили. Но вот опять возгорание, причем очень сильное. Сейчас приедет за нами машина, и поедем тушить в другое место, - комментирует атаман ШГКО «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.

Но и на этом александровск-грушевцы не остановились. Поступавшие сообщения о жуткой ситуации с возгораниями в Усть-Донецком районе также не были проигнорированы. Во главе с атаманом Дмитрием Суворовым 11 ребят из числа шахтинских казаков отправились в Верхнекундрюченскую, в помощь пожарным и спасателям.

Видео: Телеграм-канал ШГКО "Александровск-Грушевское"

- Обстановка крайне тяжелая, можно наблюдать, что горит очень сильно, горят уже дома. Наша задача, чтобы огонь не подошел к дороге. Вместе с пожарными будем выполнять поставленную задачу. Мы находимся в Усть-Донецком районе, в Верхней Кундрючке. Здесь горят леса. Вчера в Шахтах помогали устранять последствия пожара, сегодня здесь 11 реестровых казаков держат определенный участок. Наша цель – чтобы не распространился дальше огонь. Ветер сильный. Распространение пламени – 4 метра в секунду. Это очень серьезное возгорание, - также рассказывает Дмитрий Суворов.


Фото: Телеграм-канал ШГКО

Фото: Телеграм-канал ШГКО "Александровск-Грушевское"


Надо сказать, пожар в станице Верхнекундрюченская и хуторе Черни приобрел масштабы стихийного бедствия и прогремел, можно сказать, на всю страну. Об этом можно судить по сообщениям в новостях на федеральных каналах.

Спасателям пришлось эвакуировать порядка 140 человек. Пламя бушевало на 150 гектарах, а затем и на 300. Сначала загорелась трава на сельхозугодиях, после пламя перекинулось на лес. Притом сгорели 7 жилых домов, свыше полусотни человек попали в число пострадавших от дыма. Они получили медпомощь.

На месте и сейчас работают почти 500 пожарных, а им в помощь – свыше сотни спецмашин, 2 самолета – Ил-76 и Бе-200, пара вертолетов Ми-8.

К слову, своем телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил о том, что возгорание началось из-за сильного ветра и перехлеста проводов линии электропередачи. В результате – короткое замыкание и пожар. Однако до проведения экспертизы руководство энергокомпании попросило никого не обвинять.

Напомним, из-за пожара в Усть-Донецком районе в Ростовской области объявлен режим ЧС. По последней информации, к счастью, распространение огня спасателям удалось остановить.

Новости на Блoкнoт-Шахты
тушениепожарыказакишгко
0
0