Шахты Пятница, 19 апреля
АВТО, 28.12.2021 12:30

В зимнее время в Шахтах продолжается ремонт дорог

 В зимнее время в Шахтах продолжается ремонт дорог

Фото: инстаграм-страница департамента по городскому хозяйству

О том, как зимой восстанавливают дорожное полотно.

В департаменте городского хозяйства пояснили, что на данный момент дефекты устраняются методом применения литого асфальтобетона. Для этого используется специальная техника под названием «термомиксер», в котором поддерживается температура асфальтобетонной смеси +190, +250°C. Это обеспечивает текучесть смеси и позволяет укладывать ее зимой, когда на улице даже - 20°C, заявили дорожники.

По словам специалистов, литой асфальт отличается от обычного асфальтобетона технологией укладки. Состав у обеих смесей приблизительно одинаковый, (щебень, минеральный порошок, песок и битум), но их пропорции разные. Так, литой асфальтобетон содержит повышенное количество битума (от 8 до 10% от всей массы) и минерального порошка (от 20 до 30%), что делает его тягучим и в некоторой степени жидким. Технология предполагает заливание необходимого участка этой смесью. Она разравнивается вручную либо с помощью специальной установки. Уплотнения катком литого асфальта не требуется.

По информации департамента городского хозяйства, работы по ямочному ремонту уже выполнены по улицам Дачная, Чкалова, переулкам Громова и Новочеркасский. В настоящее время приводят в порядок дороги на улицах Советская, Ионова, переулку Минский, проспекту Карла Маркса.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершена реконструкция трассы регионального значения между городом Шахты и станицей Владимирская - до магистрали М4-«Дон» в Красносулинском районе. 

Работы выполняла подрядная организация ГУП РО «РостовАвтоДор». Реконструкцию начали весной, в начале марта текущего года. На данный момент работы на объекте закончены. До конца года планируется завершить приемку реконструируемого участка.

Кстати, в Шахтах в этом году в рамках нацпроекта отремонтировали проспект Победа Революции на участке, протяженностью около трех километров от Минского до Маяковского. В следующем начнут капитально реконструировать Победу Революции от Маяковки до автомобильного путепровода.


Новости на Блoкнoт-Шахты

Автомир Шахт

ремонтдорогизималитой асфальт
0
0