Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 25.12.2021 06:36

Сегодня обещают дождь со снегом в течение всего дня

О погоде в субботу, 25 декабря.

Утром столбики термометров покажут 0°C, +2°C. Синоптики обещают, что уже с начала дня на улице закапает дождь. Возможно, с неба периодически будут срываться и снежинки. Днем и вечером потеплеет до +2°C, +3°C. Температура воздуха к полуночи слегка опустится, до +1°C. Влажность воздуха в течение дня превысит 90%.

Сильный юго-западный ветер с порывами до 13 метров в секунду не успокоится и к ночи. Из-за этого на улице будет казаться гораздо холоднее, чем на самом деле: до - 6°C утром, до - 2°C – вечером.

Магнитное поле слабо возмущенное. Атмосферное давление составит 750 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 25 минут. Восход солнца в 8:06, заход - в 16:31.

Православные сегодня отмечают День памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Он родился в конце 3 века на острове Кипр. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекали к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливостью, исцелением неизлечимых больных и изгнанием бесов, говорят священники.

Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается и на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето», совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом».

Само солнце в Спиридонов день, как говорили, одевается в праздничный сарафан, садится в телегу и едет в теплые страны. «Красное солнышко принарядится и просветлеет, а коровка на нем бочок себе нагреет», — подмечали люди. В лесах же в берлогах ворочались медведи, ложась то на один бок, то на другой.

Считалось, что если на Спиридона светит солнце, то и на Святки будет ясно. Когда же солнце выглянуло с самого утра, это предвещало безоблачное небо на Новый год.


 

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодапрогноздождьснег
0
0