Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 28.12.2021 06:36

Синоптики прогнозируют снег в течение всего дня

О погоде во вторник, 28 декабря.

По прогнозу небольшой снег начнет идти с утра. Температура воздуха до обеда продержится -7°C. К вечеру потеплеет до -4°C. К полуночи прогреется до -2°C. Влажность воздуха в течение дня составит 93%.

Северо-восточный ветер к вечеру сменится на восточный и усилится до 13 метров в секунду. На улице будет казаться холоднее, чем на самом деле, на 5-6 градусов.

Магнитное поле спокойное. Атмосферное давление составит 758 миллиметров ртутного столба.

Световой день продлится 8 часов 26 минут. Восход солнца в 8:07, заход - в 16:33.

Сегодня отмечается Международный день кино — праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру.

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут.

Православные люди в этот день отмечают память святого Трифона Печенгского, который жил на Кольском полуострове в 16 веке.

На Руси преподобного Трифона почитали как покровителя моряков. Именно ему они молились в случае опасности. Конечно, поминают его и в этот день все, кто связан с морем, по возможности, идут в церковь и ставят свечу святому Трифону.

Как правило, в Трифонов день был сильный мороз. «Студено так, что птицы на лету замерзают», — говорили по этому поводу. Погода этого дня предсказывала, каким будет март.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодаснегпрогноздекабрь
0
0