Шахты Пятница, 19 апреля
АВТО, 05.09.2022 15:29

Несколько суток ареста грозит шахтинцу за неповиновение госавтоинспекторам: забыл снять тонировку

4 сентября поздним вечером в районе дома №25 по Ленинского комсомола в поселке Артем сотрудники шахтинского отдела ГИБДД остановили для проверки документов затонированную Mazda-3.

Оказалось, 25-летнему, официально не работающему водителю уже давали предписания устранить опасную тонировку с лобового и передних боковых стекол его авто. По закону на это дается 10 дней. Но или парень забыл это сделать, либо и не собирался. В таком случае теперь ему грозит судебное разбирательство и лишение свободы.

По закону данные действия (нежелание устранять тонировку с нарушениями) расцениваются как неповиновение законному требованию госавтоинспектора. Молодого человека задержали и доставили в отдел полиции №1 УМВД России по городу Шахты. Дело передали в городской суд, и теперь только от его решения зависит мера наказания нарушителя. Это может быть штраф в 4 000 рублей, либо арест до 15 суток.

 

К слову, часто тонировку, превышающую нормативы по светопропускаемости, водители снимают прямо на месте в период, когда их остановили госавтоинспекторы и предъявили законные требования. Если нет технической возможности снять темную пленку вручную, и для этого необходимо ехать в сервис, у водителя есть 10 дней, чтобы устранить нарушение.

 

Почему нельзя слишком сильно затемнять лобовое и передние боковые стекла автомобиля? Такой вопрос довольно часто задает ряд водителей, особенно молодых – тех, кто любит ездить на экстремально затонированных машинах.

Все дело в видимости и обзоре. Темная пленка на стеклах сильно снижает возможность четко различать знаки, пешеходов, другой транспорт и контролировать ситуацию на дороге. Не проще надеть темные очки, если так «напрягает» яркое солнце? – уточняют госавтоинспекторы. И добавляют: возможно, мода на экстремальную тонировку скоро пройдет, а пока ради безопасности самих водителей и других участников дорожного движения, будут проводиться рейды и более внимательное отношение к любителям погонять на авто с элементами незаконного тюнинга.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Автомир Шахт

тонировканарушениеавтомобильводительзадержансудгибдд
0
0