Шахты Вторник, 30 апреля
Общество, 04.09.2022 07:05

С утра возможен дождь – днем в Шахтах переменная облачность

О погоде в воскресенье, 4 сентября

С утра столбики термометров покажут +19°C, +22°C. Может пойти дождь, а вот к полудню синоптики обещают шахтинцам, что выглянет солнышко. К вечеру – облачно. Максимальная температура воздуха днем составит +23°C, +26°C. К вечеру снизится до +19°C, +16°C.

Ветер северо-восточный с утра, но днем подует с севера. Сначала его порывы будут достигать 5-6 метров в секунду. Затем – до 10-13 м/с, прогнозируют метеорологи.

Атмосферное давление 750 миллиметров ртутного столба, относительная влажность днем 31%. Геомагнитная активность 4-6 баллов. Показатели цветения злаковых относительно низкие, а вот амброзии – по-прежнему до 3-4 баллов.

Индекс ультрафиолета сегодня днем будет равен 4. Это средний класс опасности. Солнце постепенно теряет свою активность. Но людям с чувствительной кожей все же стоит помнить о защите. Специалисты советуют применять крем с максимальным СПФ-фактором не менее 50.

Световой день продлится 13 часов 13 минут. Восход в 5:41, закат – 18:54.

 

На 4 сентября в этом году выпал День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. День нефтяника ежегодно отмечаемый в первое воскресенье сентября. Это профессиональный праздник представителей сферы газо-, и нефтедобычи: геологов и буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов – всех, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью. Дату отмечают и в ряде некоторых бывших советских республик. Нефтяная промышленность, являющаяся одной из основных отраслей тяжелой индустрии, включает разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, а также трубопроводный транспорт нефти.

 

Сегодня также и День специалиста по ядерному обеспечению России. Он празднуется ежегодно 4 сентября – в годовщину создания специального отдела при Генеральном штабе Вооруженных сил СССР в 1947 году, на который было возложено руководство проведением испытаний ядерного оружия. Сегодня это 12 главное управление Министерства обороны России.

 

Празднование Дня озера Байкал учреждено в 1999 году в первое воскресенье сентября. И с тех пор в эту дату все, кто любит, почитает и охраняет прекрасное сибирское озеро, участвуют в уникальных мероприятиях и акциях. «Славное море — священный Байкал…» - восхваляли его в своих произведениях поэты. Тюрки древнейший водный ресурс звали Бай-Куль, что в переводе на русский значит «богатое озеро».

К настоящему времени День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре. Появились новые и добрые традиции. Например, в Иркутске к этой дате приурочено проведение фотовыставок, конкурсов и театрализованных представлений.

 

93 года назад 4 сентября родилась советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Нина Ургант. Ее не стало 3 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге

 

По церковному календарю 4 число первого осеннего месяца является днем памяти нескольких святых, принявших мученическую смерть за веру в Иисуса Христа в период правления императора Максимиана (конец III - начало IV веков).

 

Примечали на Руси в этот день погоду.  Утром быстро рассеивается туман – будет очень благоприятно и сухо. Ясно – тепло продержится еще 4 недели. Паутина летит на большой высоте – зима выдастся холодной. Тепло и сухо – к поздней зиме.

Новости на Блoкнoт-Шахты
погодасентябрьсиноптикисухотеплодождьоблачноветер
0
0